Riconoscimenti

2016 - 2017 

 

DanzArea, in collaborazione con Unicef, presenta “Ceci n’est pas un jardin”: spettacolo in occasione dell’evento “I maestri del paesaggio”, nella meravigliosa cornice di Piazza Vecchia in città alta. (24 Sttembre 2016)

 

 

PlatinumBallet by Danzarea presente per un ciclo di performance mozzafiato al Museo nazionale scienza e tecnologia Leonardo da Vinci.

Coreografie di Enzo Spadafero (30 Settmbre 2016)

 

 

 Lezione dimostrativa presso il Teatro Serassi di Villa d’Almè con tema il Natale. (13 Dicembre 2016)

 

 

Gran Galà dei bambini per Unicef : 

Alcuni dei nostri allievi si sono esibiti in una serata speciale presso Teatro Sociale in Città Alta.

Il ricavato è stato poi devoluto a Unicef per salvaguardare i diritti dell’infanzia. 

(10 Dicembre 2016)

 

 

 

Una super novità nella scuola: il telo di proiezione!

 

  

Danzarea ha avuto l’onore di rendere omaggio al grande alpinista Walter Bonatti attraverso una coreografia contemporanea che esprime la forza e la volontà di superare se stessi, l’orizzonte e l’infinito, presso l’Auditorium in Piazza della Libertà a Bergamo. 

Danzatore: Umberto Rota

Coreografia: Maria Luisa Rota, Umberto Rota, Gigi Drowone

(21 Gennaio 2017)

 

  

Festa delle punte

Quest'anno Danzarea dedica una giornata speciale al corso 6° Classico di Nicoletta Roncelli:  i genitori delle allieve potranno assistere alla lezione, condividendo con le proprie figlie l'emozione del primo paio di scarpette da punta. (31 Gennaio 2017)

 

 

 

DanzArea per arte sport solidarietà: uno spettacolo a scopo benefico per l’associazione Filo Diretto.

Danzatori: Nicoletta Roncelli, Manuela Rota, Luigi Abbate.

(25 Marzo 2017)

 

  

Tutti al cinema per Ballerina il Film!

Quando si ha una passione comune, stare insieme provoca complicità e bellissime emozioni. (7 Marzo 2017)

 

 

 

DanzArea partecipa al concorso “Deha ballet competition” a Mantova: 

PRIMO PREMIO

Arianna Cologni, Giada Pellegrinelli, Ilaria Rota
cat. professionale gruppi senior classico con Les Vanité, 

coreografia di Manuela Rota
Giada Pellegrinelli
cat. professionale solisti senior moderno con Star Unnamed, 

coreografia di Enzo Spadafero

 

SECONDO PREMIO
Arianna Cologni
cat. professionale solisti senior classico con Paquita, 

 coreografia di repertorio

Martina Cristiano, Anna Ricciardi
cat. professionale passo a due junior con Pizzicato, 

 coreografia di repertorio

 

 TERZO PREMIO

Giada Pellegrinelli

 cat. professionale solisti senior classico con Don Chisciotte, 

 coreografia di repertorio 

Elisa Bonalumi, Claudia Albani Rocchetti
cat. professionale passo a due senior moderno con Simbiosi, 

coreografia di Enzo Spadafero

Benedetta Crotti, Sara Zanga
cat. professionale passo a due junior classico con Ocean and Pearls, 

 coreografia di repertorio

Irene Oldrati
cat. amatoriale solisti junior classico con Infiorata A Genzano, 

coreografia di repertorio 

(12 Marzo 2017)

  

 

Skin off

Laboratorio nelle scuole sul movimento danzato, sotto la supervisione di francesca Ciancio e Umberto Rota, per avvicinare alla danza i ragazzi e integrare nel gruppo alcuni giovani disabili che vogliono sperimentare la danza come mezzo espressivo.

 

  

Concorso Novara in Danza 2017:

PRIMO PREMIO

 Arianna Cologni, Giada Pellegrinelli, Ilaria Rota

cat. professionale gruppi senior classico con Les Vanité, 

coreografia di Manuela Rota 

Francesca Opini
cat. solisti baby classico con Petit Tarantella, 

coreografia di Manuela Rota 

4° Classico
cat. gruppi baby classico con Giochi Stonati, 

coreografia di Manuela Rota

 

TERZO PREMIO
Preaccademico Classico
cat. gruppi children classico con String, 

coreografia di Manuela Rota

Arianna Cologni
cat. professionale solisti senior classico con Paquita, 

coreografia di repertorio

Giada Pellegrinelli

cat. professionale solisti senior moderno con Star Unnamed, 

coreografia di Enzo Spadafero

 

BORSE DI SUDIO
Partecipazione diretta alle semifinali MAB con "Les Vanité"

 Borsa di Studio per partecipazione a stage a Sara Cortinovis, 

 Martina Gamba e al gruppo "String"

 Borsa di studio di una settimana presso Dance House di Susanna Beltrami 

 a Giada Pellegrinelli

 Borsa di studio per il corso di perfezionamento professionale con il contributo del Ministero dei Beni Culturali a Giada Pellegrinelli

(8 e 9 Aprile 2017)

 

 

 

Giada Pellegrinelli, Arianna Cologni, Ilaria Rota hanno partecipato alla  Semifinale Premio MAB, con la coreografia di Manuela Rota.
(10 Maggio 2017)

 

 

 

Concorso Dance Style a Castellanza: 

PRIMO PREMIO
Giulia Pesenti
cat. baby solisti classico con "Danza Indiana"

 coreografia di Nicoletta Roncelli

Irene Oldrati
cat. junior over solisti classico con "Infiorata a Genzano"

coreografia di repertorio

Benedetta Crotti e Sara Zanga
cat. junior passo a due classico con "Oceans and Pearls"

coreografia di repertorio

  

SECONDO PREMIO
Anna Ricciardi e Martina Cristiano
cat. junior passo a due classico con "Pizzicato da Sylvia"

 coreografia di repertorio

 

 TERZO PREMIO

Arianna Cologni
cat. senior solisti classico con "Paquita"

coreografia di repertorio

Elisa Bonalumi
cat. senior solisti classico con "Le Talisman"

coreografia di repertorio

Gruppo avanzato e professionale classico
cat. unificata senior e junior con "Cards Parade"

coreografia di Manuela Rota

Numerose borse di studio ai gruppi e ai solisti 

(7 Maggio 2017)

 

  

Grande soddisfazione per la partecipazione alla finale MAB con la coreografia di Manuela Rota "Les vanitè". Serata elettrizzante, suggestiva con le personalità di spicco nel mondo della danza e dello spettacolo.

Unico rammarico non aver potuto condividere questa esperienza gioiosa con il maestro Roberto Fascilla.

Ilaria Rota ha vinto il premio Silvio Berlusconi per danzatori: partecipazione gratuita alle Residenze Artistiche MAB 2018 con prelazione per inserimento nella coreografia di Luciano Cannito

(20 Giugno 2017)

 

 

 

 

 

 

 

2015 - 2016

 

 

Gli allievi dei corsi superiori di DanzArea si esibiscono nello spettacolo “Il filo verde della terra” per  ”I maestri del paesaggio” in Piazza Vecchia a Bergamo. (12 Settembre 2015)

 

 

Stefano Dionisio, Alberto Suardi, Giada Pellegrinelli hanno danzato "Feed your soul" per il padiglione della Romania all’EXPO di Milano 2015. E' uno spettacolo di EVENTI DANZA a cura  di Gisella Zilembo. (4 e 5 Ottobre 2015)

 

 

Nasce un nuovo Logo DanzArea dedicato esclusivamente all' Hip Hop e alla Breakdance

 

 

Umberto Rota e Nicoletta Roncelli hanno danzato in occasione dello spettacolo finale dell'evento "La notte del Lemine", regia di Ferruccio Filipazzi. 

Alle loro spalle la "Rotonda di San Tomè", famosa chiesa del romanico, fa da cornice 

al meraviglioso passo a due. (6 Settembre 2015)

 

 

Stefano Dionisio, Umberto Rota e Alberto Suardi hanno danzato “Vitamore” al Teatro Nazionale di Bucarest (sala Pictura) per l’Ambasciata d’Italia e l’Istituto Italiano di Cultura a Bucarest.

È un evento di Gisella Zilembo - Eventidanza.

Consulenza artistica di Maria Luisa Rota. (9 Novembre 2015)

 

 

La lezione dimostrativa di Dicembre si trasforma ne “Lo Schiaccianoci”, spettacolo danzato dai nostri allievi appartenenti a tutti i corsi di classico, dal primo propedeutico sino al professionale. (19 Dicembre 2015)

 

 

DanzArea, Testimonial dell’Unicef, si unisce ad altre scuole di danza per aiutare i bambini di tutto il mondo in occasione della notte di Santa Lucia, al Teatro Sociale di città alta (12 Dicembre 2015)

 

 

In occasione di Skipass (salone del turismo, degli sport invernali e del freestyle) i ragazzi del settore street di DanzArea hanno sfilato e danzato per importanti marchi del settore moda invernale: Head, Halti, Salewa, Rossignol, Salomon, Atomic, Spider.

 

 

Lorenzo Benzoni e Stefano Dionisio hanno danzato in passerella per la sfilata di sodanca,  in occasione di Danza in Fiera 2016, Firenze. (26 e 27 Febbraio 2016)

 

 

La nostra scuola ha reso disponibili i suoi spazi e le sue sale alla società di produzione televisiva Endemol. E’ stata registrata una puntata dedicata alla danza che andrà in onda ad Aprile all’interno della nuova serie “Affari Legali”.

Come interprete principale la nostra insegnante Nicoletta Roncelli.

 

 

 

Gli allievi di DanzArea hanno partecipato al concorso di Ferrara:
Passo a due CLASSICO BABY, 

3° premio per Anna Ricciardi e Martina Cristiano

 
Passo a due MODERNO JUNIOR, 

2° premio per Claudia Albani Rocchetti ed Elisa Bonalumi

 
Passo a due MODERNO SENIOR, 

2° premio per Erik Locatelli e Giada Pellegrinelli 

(18 Marzo 2016)

 

 

 

Alcuni allievi di DanzArea, guidati dalle coreografe Nicoletta Roncelli e Manuela Rota, hanno animato la S.Messa della Domenica delle Palme nella Chiesa di Mozzo.

Un'esperienza commovente: una storia raccontata attraverso 

passione e movimento che ha colpito i fedeli della Chiesa di S. Giovanni Battista di Mozzo.  

 

 

Le allieve del corso Classico Avanzato  hanno danzato per l'evento "Arte Sport Solidarietà". Coreografie di Nicoletta Roncelli. (2 Aprile 2016)

 

 

Alcuni nostri allievi hanno partecipato  al concorso "Prix de danse Valsesia":

Solisti CLASSICO JUNIORES, primo premio ad Irene Oldrati

che ha collezionato ben 5 borse di studio, 

tra cui la partecipazione gratuita all'importante concorso di Spoleto


Solisti CLASSIO CHILDREN, terzo premio ad Aurora Negrini, più 2 borse di studio


Gruppi CLASSICO CHILDREN, primo premio al 6° corso classicopiù 3 borse di studio


Due borse di studio ad Emma Consonni e Giulia Pesenti

(21 Aprile 2016)

 

 

 

 

Grande successo di DanzArea a Lario Danza, prestigioso concorso  internazionale dall'impeccabile organizzazione, dove i nostri allievi si sono confrontati con ballerini di alto livello provenienti da tutto il mondo!

Congratulazioni a:

Anna e Martina, 2° premio nella categoria Classico coppie juniores under

con la coreografia "Pizzicato" di repertorio

- Francesca e Alessia, 3° premio nella categoria Classico coppie baby 

con la coreografia "Très Jolie" di Manuela Rota 

Terzo  classico, 3° premio nella categoria Classico baby gruppo 

con la coreografia "Pierrot" di Manuela Rota 

Ilaria Rota, 2° premio nella categoria Classico solisti juniores 

con la coreografia di repertorio "Paquita", 

più borsa di studio per Chisinau e Teatro Carcano 

Arianna Cologni, borsa di studio per Chisinau 

con la coreografia di repertorio "Paquita"

Complimenti anche al settimo classico che si è aggiudicato il quarto posto 

con la coreografia "Venezia" di Manuela Rota.

(28 Aprile 2016)

 

 

La compagnia Skin Of di Contemporaneo – Teatro Danza si è esibita con TOUCHED, coreografia di Arianna Cavallo. 

L'evento “Una Vetrina per la Danza” (Festival Danza Estate 2016),  è stato organizzato in occasione della Giornata Internazionale della Danza. (29 Aprile 2016)

 

 

 

Le nostre allieve Irene Oldrati, Martina Gamba e Arianna Besana si sono esibite al Teatro Ariston di Sanremo per partecipare al concorso "Premio internazionale danza giovani Città di Sanremo".

Martina Gamba si è aggiudicata il terzo posto nella categoria Classico Slisti Baby con la coreografia di repertorio "La Fille Mal Gardeé", più borsa di studio.

(14 Maggio 2016)

 

 

Gherardi Nicola si è aggiudicato il primo posto nel 1vs1 categoria Break Dance Beginner.

Christian Rossi si è battuto per la finale.

(15 Maggio 2016)

 

 

Lezione dimostrativa dei nostri allievi presso il Teatro Serassi di Villa d’Almè dal titolo Speaker’s corner.

(6 Maggio 2016)

 

 

DanzArea ha presentato lo spettacolo “Gaetano 54” per il Festival Danza Estate 2016.

REGIA, COREOGRAFIA E MESSA IN SCENA: Chicca Rota e Danzarea.Comp

DANZATORI: Stefano Dionisio, Luigi Abbate, Umberto Rota, Marcello Capra,  Ilaria Rota, Nicoletta Roncelli

 

 

 

Danzarea partecipa al Galà Dance&Sing presso l’oratorio di Sforzatica a Dalmine.

Coeografie di Manuela Rota, Nicoletta Roncelli, Enzo Spadafero, Luca Rapis, Simona Ferrari, Bboy Drowone, Bboy Elite. (5 Giugno 2016)

 

 

Gli allievi di DanzArea hanno partecipato alla Notte Bianca dello Sport di Bergamo con coreografie di Manuela Rota, Roncelli Nicoletti, Enzo Spadafero, Simona Ferrari, Luigi Abbate, Marcello Capra. (11 Giugno 2016)

 

 

 

DanzArea ha partecipato ad uno spettacolo  sostegno dell’Unicef al Parco delle Cornelle. (11 Giugno 2016)

 

 

La compagnia SKIN OF ha partecipato alla terza edizione di TedXBergamo sul tema CHANGE.

Complimenti ad Arianna Cavallo e Lorenzo Borelli, con Camilla Bertoletti, Francesca Ciancio, Silvia Persico, Umberto Rota. (18 Giugno 2016)

 

 

Un altra novità si aggiunge alle tante bellissime iniziative, una spaziosa sala dedicata alle riunioni e all' accoglienza!

LECCO DANZA INTERNATIONAL DANCE COMPETITION

LE RAGAZZE VINCITRICI DI VARI PREMI AL PRESTIGIOSO CONCORSO DI LECCO.

 

 

 2014 - 2015 

 

 

Gli allievi dei corsi superiori di DanzArea si esibiscono nello spettacolo “Sogno di una notte di Mezza Estate” per  ”I maestri del paesaggio” in Piazza Vecchia a Bergamo. (13 Settembre 2014)

            

 

DanzArea apre una succursale a Zogno per il corso di propedeutica alla danza e primo corso classico. (Ottobre 2014)

 

  

DanzArea continua ad essere Testimonial UNICEF.

 

 

Giada Pellegrinelli entra a far parte della compagnia di danza contemporanea di Massimo Perugini. (Ottobre 2014)   

 

  

Stefano DionisioMarcello Capra e Alberto Suardi danzano “Mediterranea” al Teatro Nazionale di Bucarest per l’Ambasciata d’Italia e l’Istituto Italiano di Cultura a Bucarest. (Novembre 2014)

 

 

Nicoletta Roncelli si esibisce nel balletto classico “Il mantello di Pelle di Drago” con i ballerini del ”Teatro alla Scala”. Coreografo Massimiliano Volpini (coopera anche con Roberto Bolle). (Novembre 2014)

 

 

Alcuni allievi del corso contemporaneo avanzato creano la compagnia “Skin off”, diretta dalla coreografa Arianna Cavallo. L’ultima creazione intitolata “Touched” è uno spettacolo ispirato all’opera filosofica “La ragione innamorata” di Lorenzo Borelli. La performance è stata replicata presso le scuole superiori di Novara e Zogno e presso l’Università di Trieste, in occasione del percorso TFA per i futuri docenti di filosofia.

 

 

Alcuni allievi dei corsi superiori di moderno partecipano alla masterclass di David Parson con i ballerini della sua compagnia. (Dal 26 al 29 Marzo 2015)

 

 

Giada Pellegrinelli e Stefano Dionisio sono selezionati per le residenze artistiche MAB.

 

 

 

Concorso internazionale di San Pellegrino Terme (05 Aprile 2015):

 

Quinto classico, 1° premio categoria classico gruppi.

 

Irene Oldrati, 2° premio categoria classico solisti.

 

 

 

Concorso internazionale “Novara in Danza” (11 Aprile 2015):   

 

Quinto classico, 2° premio categoria classic gruppi.

 

 

 

DanzArea diventa technical partner per TEDx Bergamo, evento a livello mondiale per la promozione di nuove idee e iniziative. (11 Aprile 2015)          

 

 

Gli allievi di tutti i corsi di classico si esibiscono nello spettacolo “The Fairy Doll” per il saggio di fine anno. (24 Aprile 2015)

 

 

Irene Oldrati partecipa al concorso internazionale di Lecco e vince uno stage di un mese presso l’Accademia di Danza di Chisinau (Moldavia) e uno stage di un mese presso l’Opera di Roma. (25 Aprile 2015) 

 

 

Giada Pellegrinelli Nicole Carta arrivano in semifinale al concorso MAB. (Maggio 2015)         

 

  

Gli allievi dei corsi di moderncontemporaneohip hop e break dance si esibiscono nello spettacolo “La Terra degli Uomini” per il saggio di fine anno. (08 Maggio 2015)        

 

  

Erik Locatelli, dopo due anni di esperienza al San Francisco Ballet, entra a far parte della compagnia francese di Toulouse. (Maggio 2015)  

  

 

 

Concorso internazionale “Opus Ballet” di Firenze (04 Luglio 2015):         

 

Arianna Cologni, 3° premio categoria classic solisti.

 

Giada Pellegrinelli, 1° premio categoria contemporaneo solisti e stage di un anno presso “Opus Ballet”.

 

 

 

Alcuni allievi partecipano a stage di danza a Sestriere, tenuti da importanti maestri ed esplorano numerose discipline. (Dal 27 Giugno al 05 Luglio 2015)

 

  

DanzArea organizzate numerose conferenze rivolte a tutti gli allievi:

 

“Schiaccianoci” per i corsi primari.

 

“Cosa è la street dance” per tutti i corsi.

 

“Cosa è il Musical e la sua storia” per tutti i corsi.

 

“Come creare una composizione coreografica” per tutti i corsi.

 

  

 

2013 - 2014

 

 

Erik Locatelli studia alla scuola del San Francisco Ballet e viene riconfermato con laborsa di studio al 100% anche per l’anno successivo.

                                                                                       

 

La direttrice della scuola DanzArea viene invitata come Docente di preparazione fisica alla danza, presso “Università delle Arti Performative” ad Uittinen  in Finlandia e con lei anche una rappresentanza dei gruppi professionali della scuola. (Dal 6 all’11 Dicembre)

 

 

Luigi Abbate e Stefano Dionisio vincono una borsa di studio di sei mesi per l’Università Finlandese delle Arti.

 

 

Gli allievi Rota ilaria, Giada Pellegrinelli, Arianna Cologni, Stefano DionisioLorenzo Benzoni, Luigi Abbate partecipano alle residenze artistiche MAB, centro di alta formazione per l’arte della danza, con insegnanti di fama internazionale (Roberto Fascilla, Bruno Vescovo, Gisella Zilembo, Mia Mac Swain, Daniela Casagrande, Valentina Gallo). (Da Settembre a Maggio)

 

 

Ilaria Rota è la più giovane danzatrice scelta come testimonial Mab per “Danza in fiera”.(25 Marzo)

 

 

Arianna Cologni  vince un anno di stage gratuito presso il “Real conservatorio de Madrid” ed è finalista al concorso internazionale “Ciutad de Barcellona”. (Maggio 2014)

 

 

Giada Pellegrinelli danza come prima ballerina nella compagnia “junior” di Massimo Perugini ad Alessandria. (29 Giugno)

 

 

Ilaria Rota e Nicole Locatelli danzano in televisione per Ambrogino D’oro. (7 Dicembre)

 

 

DanzArea testimonial Unicef apre la corsa dei Babbi Natale. (23 Dicembre)

 

 

Le allieve Ilaria Rota, Arianna Cologni, Giada Pellegrinelli accedono per merito direttamente al concorso internazionale “Certamen Internazional de danza Ciutat de Barcelona” e arrivano in finale. Gli allievi provengono da tutte le nazionalità. Mission del concorso: creare opportunità professionali per giovani danzatori nelle migliori scuole del mondo. (12 e 13 Maggio)

 

 

Le allieve Giada Pellegrinelli, Ilaria Rota, Arianna Cologni partecipano alle semifinali del concorso Mab. (5 Maggio a Sestriere)

 

 

Le allieve Benedetta Totaro e Zurlo Giulia danzano un passo a due a “Lecco danza International Competition” aggiudicandosi il 3° premio. (13 Maggio)

 

 

Irene Oldrati si aggiudica la borsa di studio per lo stage di Lecco Danza. (13 Maggio)

 

 

Carta Nicole vince il 3° premio classico baby ex equo a “Lecco danza International Competition”. (13 Maggio)

 

 

Il gruppo Hip Hop avanzato vince il 1° premio a “Vitasnella Dance Award” Riccione, coreografia Simona Ferrari. (12 e 13 Luglio)

 

 

 

 

2012 - 2013

 

 

Erik locatelli è ammesso alla scuola del San Francisco ballet come allievo meritevole con borsa di studio al 100%.

 

 

DanzArea partecipa alla 25esima edizione del “Festival Danza Estate” al Teatro Sociale di Bergamo. La compagnia Platinum Ballet si esibisce nell’apertura dello spettacolo tenuto dalla MM Dance Company international. (26 Giugno 2013)         

 

 

 

Il gruppo professionale ed avviamento professionale vince una borsa di studio per il programma estivo a numero chiuso di perfezionamento con Paloma Herrera, Etoile internazionale dell'American Ballet Theatre e Massimo Perugini. (Dal 20 al 25 Agosto)

 

 

Ilaria Rota segnalata come miglior talento classico e Giada Pellegrinelli come miglior talento moderno allo stage internazionale di Cesenatico. (Luglio 2012)

 

 

Un gruppo di allievi dei corsi avanzati di moderno e contemporaneo vince il 1° premio nella categoria gruppi al concorso internazionale “Città di San Remo” presso il Teatro Ariston. La coreografia “Dune” di è frutto di un laboratorio coreografico che i nostri allievi hanno sostenuto  sotto la guida di Massimiliano Volpini, coreografo a livello internazionale e dei più illustri danzatori tra i quali  Roberto Bolle. (24 e 25 Maggio)

 

 

Erik Locatelli vince il 2° premio nella categoria solisti moderno seniores al “Concorso internazionale di Longiano” e viene selezionato dalla giuria come miglior talento in gara. Coreografia “Io nel buio” di Enzo Spadafero.

 

 

 

Concorso internazionale “Danzando sotto le stelle” di Como (15 Aprile):

 

Corso di avviamento professionale, 2° premio nella categoria classico gruppi. Coreografia “Risveglio” di Manuela Rota. Borsa di studio al gruppo; Beatrice Gargantini e Jana Isacchi vengono selezionate dalla giuria per uno stage presso la scuola ucraina di Milano e per un’audizione presso la medesima accademia.

 

Giada Pellegrinelli, 3° premio nella categoria classico solisti juniores, aggiudicandosi la borsa di studio e la selezione per audizione presso l’Accademia Ucraina di Milano. Variazione “3° odalisca”, adattamento coreografico di Manuela Rota.

 

Ilaria Rota, 2° premio nella categoria classico solisti baby, aggiudicandosi la borsa di studio per lo stage all’Accademia Ucraina di Milano. Coreografia “Piccola Variazione” di Manuela Rota.

 

Gli allievi Arianna Cologni e Erik Locatelli, 1° premio nella categoria passo a due. Coreografia “Corsaro pas de deux”, adattamento al repertorio di Manuela Rota.

 

Arianna Cologni, 2° premio nella categoria solisti classico juniores. Variazione femminile da “Le corsaire”, adattamento al repertorio di Manuela Rota.

 

Daniela Zucchinelli, borsa di studio per stage all’accademia Ucraina di Milano.

 

Erik Locatelli,3° premio nella categoria solisti classico seniores ed è l’unico ballerino italiano selezionato per tentare l’ammissione al San Francisco Ballet. Coreografia “Variazione di Colas” del maestro Michele Vegis. (2012)

 

Tramite audizione otto allieve del corso di avviamento professionale e del corso professionale sono state selezionate per l’esame di ammissione all’Accademia di Danza di Zurigo.

 

 

 

Concorso “Lodi Città in Danza” (29 Aprile):

 

Gruppo Hip Hop, 2° premio della sua categoria.

 

Luigi Abbate, borsa di studio per stage presso Moma Studios e borsa di studio per stage a Empoli.

 

IV corso classico, 1° premio classico juniores.

 

Gruppo classico, 1° premio della sua categoria.

 

Ilaria Rota, borsa di studio di classico per stage a Cesenatico.

 

Nicole Carta, borsa di studio di moderno per stage a Cesenatico.

 

I gruppi Hip Hop, IV classico, classico professionale e avviamento professionale vincono rispettivamente una borsa di studio per “Roma International dance”.

 

Il corso professionale e avviamento professionale vincono la partecipazione diretta alla finale “Concorso danza sì” con la coreografia “Paquita”, adattamento di Manuela Rota.

 

 

 

 

2011 - 2012

 

 

Concorso internazionale "International dance competition", Teatro della Luna di Milano (21 e 22 Gennaio):

 

Gli allievi Arianna Cologni, Giada Pellegrinelli e Erik Locatelli, 1° premio nella categoria classico juniores under e si aggiudicano borsa di studio per Accademia Danza Chisinau Moldavia. Coreografia "Purity" di Manuela Rota.

 

Ilaria Rota, 1° premio categoria classico junior. 

 

Nicole Carta, 3° premio nella categoria baby classico . Coreografia "Arlequinade" di Nicoletta Roncelli.

 

Gli allievi Federica Zanini, Silvia Persico, Francesca Ciancio, Monica Curiazzi, Erik Locatelli, Camilla Bertoletti, 3° premio nella categoria contemporaneo seniores. Coreografia "La llorona" di Arianna Cavallo.

 

 

 

 

2010 - 2011

 

 

Concorso internazionale "Tripudium Ballet" di Milano (28 Novembre):

 

Corso avviamento professionale, 2° premio nella categoria classico juniores. Coreografia "Incroci d'aria" di Manuela Rota.

 

Erik Locatelli, 3° premio nella categoria seniores. Coreografia "Two minutes.. ricordi in fuga" di Enzo Spadafero.

 

 

 

Concorso internazionale "Novara in danza" (12 Maggio):

 

Gli allievi Arianna Cologni, Giada Pellegrinelli, Erik Locatelli, 2° premio nella categoria juniores classico. Coreografia "Purity" di Manuela Rota.

 

Erik Locatelli, borsa di studio gratuita annuale al M.A.S.

 

Contemporaneo avanzato, 3° premio nella categoria seniores contemporaneo e l’invito alla partecipazione al “Festival della coreografia” in Belgio da parte di Mauro Astolfi. Coreografia "La llorona" di Arianna Cavallo.

 

 

 

DanzArea al “Gran Galà della Danza” presso il Teatro Sociale di Città Alta. Ospiti illustri della serata: Compagnia Massimiliano Volpini, Daniela Masseroni, Roberta Faccani, Platinum Ballet. (29 Maggio)

 

 

 

Concorso Internazionale Lecco Danza:

 

Gli allievi Arianna Cologni e Erik Locatelli, 2° premio assoluto con "passo a due da Corsaro".

 

Arianna Cologni, menzione speciale "Miglior Talento".

 

Erik Locatelli, borsa di studio per la scuola del "Teatro Bolschoi "di Mosca.  Partecipazione al "Festival dei due Mondi” di Spoleto, organizzato da Alberto Testa il 9 luglio. Partecipazione al “Festival Labat Loano Danza” il 27 Agosto.

 

Jessica Curzi, borsa di studi ad “Ateneo della Danza” per la compagnia Gerardo Porcelluzzi, per scuola Jon.B. Finalista al concorso "Levante Danza Festival".

 

 

 

 

2009 - 2010

 

 

Concorso internazionale “Danzare per la vita” di Lecco (5 marzo):

 

Gruppo classico, 2° premio categoria baby gruppi.     

 

Arianna Cologni, 2° premio categoria baby solisti.

 

Contemporaneo avanzato, 1° premio nella categoria seniores.

 

Bertoletti Camilla, 1° premio nella categoria contemporaneo solisti e borsa di studio per liceo Lycos di Brian Bullard.

 

Federica Zanini, borsa di studio per accademia di Danza di Chisinau in Moldavia.

 

 

 

Partecipazione come solisti nello spettacolo F.N.A.S.D con orchestra "La Verdi" di Milano con “Il modello degli Animali” e" Ricetta di cucina". (27 Marzo)

 

 

Gruppo classico, vincitori come migliore coreografia classica nella categoria bambini, concorso “Città in Danza” a Torino. (24 Aprile)

 

 

 

Concorso al Teatro Coccia di Novara (9 Maggio):

 

Gruppo moderno avanzato, 1° premio assoluto come migliore scuola per la categoria moderno seniores, partecipazione al concorso Dancestyle all’idroscalo di Milano e stage a “Lecce danza “ con audizione per “Spellbound dance company” di Mauro Astolfi.

 

Gruppo classico, 2° premio nella categoria classico gruppi baby.

 

Erik Locatelli, 2° premio nella categoria solisti juniores contemporaneo, borsa di studio per i.d.a. e stage per Moncalvo danza.

 

Pellegrinelli Giada, 3° premio nella categoria solisti baby e workshop coreografico con Massimiliano Volpini (coreografo per La Scala), Teatro dell’Opera, Virginia Ballet, Euroballetto, New york coreografic institute.

 

 

 

Allievi di DanzArea danzano nei ruoli principali de “Lo Schiaccianoci” con orchestra del teatro La Verdi presso auditorium di Milano.

 

 

 

 

2008 - 2009

 

 

Si costituisce la compagnia di danza “Platinum Ballet” fondata da Maria Luisa Rota con l'intento di dare lavoro a professionisti ed uno sbocco professionale agli allievi meritevoli della scuola.

 

45 allievi di Danzarea partecipano al progetto “Crescendo... in musica”, esibendosi nel balletto “La bella Addormentata” organizzato da F.N.A.S.D. per orchestra del Teatro La Verdi di Milano in collaborazione con Aterballetto.

 

 

 

Concorso Internazionale “Danzare per la vita” di Lecco:

 

Gruppo classico, 1° premio nella categoria classico baby.

 

Gruppo moderno, 3° premio nella categoria moderno baby.

 

Gli allievi Erik Locatelli e Arianna Cologni, 3° premio nella categoria coppia classico baby, riconoscimento di “Miglior talento maschile” e  “Miglior talento femminile” (con borsa di studio per Royal ballet).

 

 

 

Gruppo classico, 1° premio nella categoria gruppi classico baby al Concorso Nazionale “Tersicore” di Milano. Borsa di studio al 50% al gruppo e borsa di studio al 100% per Erik Locatelli ed Arianna Cologni per “Loano Danza”.

 

 

 

 

2007 - 2008

 

 

Concorso internazionale “ArteDanza” di Longiano (Ferrara):

 

Arianna Cologni, 2° premio nella categoria classico propedeutico. Coreografia “Petit bijou” di Manuela Rota.

 

Gruppo classico, 3° premio nella categoria gruppi under. Coreografia “Allegretto” di Maria Luisa Rota.

 

Gruppo classico, 2° premio nella categoria baby classico. Coreografia “Magia dei primi passi” di Manuela Rota.

 

 

 

Concorso internazionale "Danzare per la vita" di Lecco:

 

Gruppo moderno, 2° premio nella categoria moderno gruppi senior. Coreografia “Chanson” di Simone Facelli.

 

Jessica Curzi, “Miglior talento classico Torino”, borsa di studio per Balletto di Toscana. Partecipazione al concorso internazionale “youth American Grand Prix” di Faenza.

 

 

 

Allievi di DanzArea nei ruoli da solisti per “Schiaccianoci” e “Piccolo Principe” per l'orchesta "La verdi" di Milano.                                                                                                       

 

 

La direttrice di danzArea ha ricevuto il prestigioso premio Sport awards per la sua carriera nel mondo sportivo e coreografico riguardo la ginnastica ritmica sportiva.                  

 

   

 

 

       2006 - 2007

 

                                                    

Concorso “Danzare per la vita” di Lecco (Marzo):

 

Gruppo contemporaneo, 1° premio assoluto di tutte le categorie con “Into the grass”, coreografia di Simone Facelli.

 

Gruppo moderno, 2° premio nella categoria moderno seniores.                                                 

 

 

Concorso "ABC ballet” di Colognola (Aprile):

 

Gruppo moderno, 2° premio nella categoria moderno seniores.

 

Gruppo moderno, 2° premio nella categoria moderno juniores con “Dietro la porta”, coreografia di Enzo Spadafero, segnalata per Vignale Danza.                                             

 

 

 

Gruppo contemporaneo, 1° premio nella categoria contemporaneo al concorso “Dance Village” di Bergamo con “Into the grass”, coreografia di Simone Facelli. (Settembre)

      

          

Federica Zanini, finalista nella categoria classico junior al concorso “Weekend in palcoscenico” di Pinerolo con la variazione “Don Chisciotte”. (Dicembre)

 

 

Gruppo contemporaneo, 1° premio nella categoria contemporaneo e premio “Migliore coreografia” al concorso “Danzando sotto le stelle” di Cinisello Balsamo. Coreografia “Into the grass” di Simone Facelli. (Maggio)                                                                         

 

                                                  

 

 

2005 - 2006

 

 

Allievi di Danzarea come interpreti principali per il balletto di “Cenerentola”, in scena a Dicembre al teatro “Auditorium di Milano” in collaborazione con l’orchestra Verdi.

 

 

Riconoscimenti anni passati

 

Quattro allieve sono state ammesse alla scuola del teatro "Alla Scala "di Milano (3 nel 1998 e una nel 2002).

 

La coreografa Maria Luisa Rota è stata premiata e presentata nella vetrina coreografica “Spazio giovani” a Vignale Danza. (1999)

 

Due allieve DanzArea vincitrici del 2° premio categoria juniores al concorso internazionale "Giovani talenti" Vignale Danza. (1998)

 

Spettacolo di DanzArea intitolato "Il percorso di Caterina" in occasione della beatificazione di Caterina Cittadini a Roma presso la Chiesa di S. Paolo Fuori le Mura. (27, 28, 29 Aprile 2000). La nostra scuola ha avuto l'onore di essere scelta tra tutte le scuole di danza di Bergamo e provincia.

 

Manuela Rota Finalista a "Danzare interpretando" e borsa di studio per "Rome Festival". (2004)

 

Partecipazione alla rassegna nazionale di danza "Agon" di Torino. Nove ragazze di Danzarea hanno vinto una prestigiosa borsa di studio per "Vignale Danza". (1999)